- Ну вот что, - воскликнул Сувестра. - Мне пожалуй пора. Так дешево меня не пытался соблазнить еще никто. Разреши откланяться...

- Погоди, - попросил его Крим. - Я больше не буду. Давай посидим и поговорим еще немного...

- Хорошо, - немного подумав, сказал Сувестра и схватился левой рукой за кисточку своего хвоста, в знак того, что не отступится от своего решения. Правой он взял кружку и так резко поднес к лицу, что из нее выплеснулся бинг и потек мутной струйкой по его подбородку.

- Конечно, - убеждал его Крим. - Никто не знает почему так получается, но злые духи все-таки появляются. Да, теперь это случается гораздо реже. Да, эти случаи никто не регистрирует. Да, знателей часто вводят в заблуждение обыкновенные сумасшедшие. Все это верно. Но я могу сказать совершенно уверенно, что такие случаи были и есть. Случаи вселения злых духов. И не только в деревнях. Я думаю, они бывают и в городах. Просто, в городах, частенько, соседи по лестничной площадке живут через стенку двадцать лет и не знают друг о друге ничего. Здесь же, в деревне, где каждый знает о своих соседях всю подноготную, не заметить их нельзя. А еще я не могу допустить, чтобы мой родственник, упустил шанс прославить себя поразительным открытием.

- Да не могу я, - в отчаянии воскликнул Сувестра и даже от избытка чувств вскочил, но кисточку из руки выпустил.

Сердце Крима радостно ёкнуло.

- Короче, мне пора, - после недолгого молчания сказал Сувестра, с беспокойством глядя на все удлиняющиеся тени. - Мне нужно вернуться в город до темноты.

И он свистнул своему сигу. Вскарабкавшись ему на спину, Сувестра сказал:

- Хорошо, ты меня уговорил. С этим случаем я уже сделать ничего не успею, а вот в следующий раз, когда в кого-нибудь опять вселится злой дух, дай мне знать. Я приеду, привезу с собой кое-какие приборы и мы с этим делом разберемся. Понял?



4 из 5